Accueil » Médecine

Pharmacovigilance : nouveaux effets indésirables des statines

17 janvier 2010 2 Commentaires

photo par digitalbob8

La pharmacovigilance est la surveillance des effets secondaires des médicaments mis sur le marché. Ce sont les autorités, les professionnels de santé, les patients, les associations de patients… qui permettent un retour de l’information sur un médicament particulier.

Ces informations sont ensuite traitées et peuvent conduire à des études approfondies. Puis si les effets secondaires sont bien vérifiés, les autorités peuvent procéder à un retrait du médicament mis en cause ou si l’effet indésirable reporté est suffisamment rare et ne modifiant pas le rapport bénéfice/risque, les autorités peuvent simplement demander une réactualisation des notices.

Ainsi, suite au retour de certains effets indésirables concernant les statines (atorvastatine, fluvastatine, lovastatine, pravastatine, rosuvastatine, simvastatine),  il a été décidé de rajouter à leurs notices les rares effets indésirables suivants :

- Troubles du sommeil, y compris l’insomnie et cauchemars

- Perte de mémoire

- Problèmes d’ordre sexuel

- Dépression

- Problèmes respiratoires comme la toux persistante et / ou d’essoufflement ou de la fièvre

De plus, il est demandé aux professionnels de santé de veiller à ce que les patients sous statines ne développent pas de maladie interstitielle pulmonaire, pathologie qui peut exceptionnellement survenir lors d’un traitement au long cours. S’il est suspecté une maladie de ce type, il est recommandé d’interrompre le traitement par statines.

En savoir plus :

- Association of HMG-CoA Reductase Inhibitors with safety concerns - PhVWP agreed wording SmPC/PL CMDh/PhVWP/006/2009/Rev0, November 2009 (lien)

ARTICLES SIMILAIRES :

P Afin de contribuer au respect de l'environnement, merci de n'imprimer cet article que si nécessaire

2 Commentaires »

  • oliver dit :

    bonjour,

    porteur d’un stent je dois prendre des statines mais je ne les supporte pas… Beaucoup de cardiologues n’écoutent pas ce que nous, malades, leurs rapportons sur les effets secondaires.

    N’existe-t’il vraiment aucune statine sans effets secondaires de types pertes de mémoire, sommeil en pointillé, dépression et douleurs musculaires ?

  • MICHEL Patricia dit :

    les statines me donnent des crampes musculaires très douloureuses. Je viens de les arrêter, je vais essayer la levure de riz rouge.

Laissez votre commentaire !

Ajoutez votre commentaire ci-dessous, ou trackback depuis votre site. Vous pouvez aussi subscribe to these comments par RSS.

Merci pour vos commentaires

Vous pouvez utiliser ces codes :
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Vous pouvez utiliser votre Gravatar sur ce blog. Pour en obtenir un, s'enregistrer sur Gravatar.

*